img]http://www.sport.ru/ai/4x16000/60660/head_0.jpg[/img]

Вот и завершился фактически футбольный сезон в Европе. Ещё закончились не все чемпионаты, зато уже завершилась Лига чемпионов и первенства Англии и Италии, в которых, по мнению большинства, играли два главных соискателя "Золотого мяча". Награда эта вручается по итогам года, а не сезона, но зачастую победитель "бронирует" для себя этот приз ещё в первой половине календарного года. По крайней мере, фундамент закладывается именно тогда, очерчивается круг кандидатов.

Что ж, как уже сказано выше, главных кандидата на "Золотой мяч"-2007 сейчас по-настоящему двое. Так ярко, как португалец Криштиану Роналду из английского "Манчестер Юнайтед" и бразилец Кака из "Милана" в этом сезоне не играл никто. Помимо яркости, многое решают завоёванные трофеи - без них трудно и практически невозможно стать лучшим футболистом континента, - и в этом отношении два хедлайнера футбольного сезона тоже преуспели.

Криштиану Роналду со своим "Манчестер Юнайтед" выиграл после двухлетней гегемонии лондонского "Челси" английскую премьер-лигу. Причём являющийся полузащитником КриРо стал с семнадцатью голами лучшим бомбардиром своей команды и третьим бомбардиром всего сезона. Португалец в этом сезоне по-настоящему стал лидером на поле. Теперь Криштиану Роналду - это не только каскады финтов, голы, передачи и красивые падения. Теперь этот футболист ведёт за собой команду, не позволяя и на секунду усомниться в том, что он лидер на поле.

И это притом, что бок о бок с ним играют такие мастера, как Райан Гиггз, Пол Скоулз, Уэйн Руни и другие. И тем не менее именно Роналду был лидером "МЮ" на протяжении всего сезона. Однако в полуфинале Лиги чемпионов манкунианцы уступили и уступили именно "Милану", причём первые три гола миланцев в двух поединках полуфинальной стадии забил именно Кака. Бразилец вообще в Лиге чемпионов был безусловно лучшим, забив в турнире девять голов и став его лучшим бомбардиром, оставив далеко позади всех нападающих.

И в финале, который, по мнению многих, Кака провёл не так ярко, два ключевых эпизода матча на его совести. Сначала он заработал штрафной, с которого "россонери" открыли счёт, а затем выдал потрясающую разрезающую оборону передачу на Пиппо Индзаги, когда тот забивал победный гол. При этом в чемпионате Италии "Милан" лавров не снискал, заняв четвёртое место. В серии А Кака забил лишь восемь мячей, три из которых с пенальти.

Как оценить все эти результаты, и кого назвать после всего этого фаворитом гонки за "Золотой мяч"? Вряд ли даже сейчас это возможно сделать. Решающего преимущества на данный момент не добился ни один, ни другой. И не стоит оценивать противостояние "Милана" с "Манчестер Юнайтед" в полуфинале Лиги чемпионов как серьёзную победу Кака. Да, вистов ему эти сражения добавили, но не в ущерб его конкуренту.

Не стоит особенно выше ставить и победу "Милана" в Лиге чемпионов, чем триумф "Манчестер Юнайтед" в английской премьер-лиге. Слишком велик вклад Роналду в победу своего клуба в турнире, чтобы ставить это достижение ниже того, чего добился со своим клубом Кака. По большому счёту, на этот раз многое решит и первая половина сезона-2007/08. Как проявят в ней себя вышеназванные футболисты? Если у одного из них игра не пойдёт, а другой будет продолжать радовать своими подвигами болельщиков, всё будет решено.

Но на всякий случай стоит сказать и о других соискателях трофея. В число таковых можно было ещё не так давно включить Дидье Дрогба из "Челси" и Стивена Джеррарда из "Ливерпуля", но поражения этих клубов в Лиге чемпионов и чемпионате Англии делают шансы игроков на "Золотой мяч" эфемерными. А вот в тройке им обоим быть вполне по силам. Более того, скорее всего, эта парочка и определит, кто из них займёт третье, а кто четвёртое место в  голосовании, которое незадолго до Нового Года проведёт знаменитый еженедельник France Football. Здесь шансы немного повыше у ивуарийца, который в этом сезоне раскрылся не только как лидер "Челси", но и как бомбардир.

Источник[