Orange: я продолжаю переводы топовых гайдов героев Доты, на этот раз я перевел для вас гайд одного из прикольнейших героев доты Spirit Breaker’а (он же Spirit Walker=) почему этот гайд? да потому что люди полностью не понимают возможности этого героя и собирают ему всякую чушь типа башеров =( в этом гайде раскрывается налучший способ использования этого героя так что читайте, наслаждайтесь и играйте.)

Cокращения и термины:

SB- Spirit Breaker
AoE-Area of Effect –то есть зона действия
BoT-Boots of Travel
S&Y- Sange and Yasha
ROR-Ring of Regeneration
BKB-Black King Bar

Barathrum, Spirit Breaker
Murin’a (перевод Orange’а)

Spirit breaker возможно в 10-ке наименее используемых героев в DotA для убийства героев. Исходя из моего опыта люди предпочитают брать stealth assasin’a, clinkz’a, mortred и т.д для хирокилинга. Кто по вашему может уничтожать этих героев с начала до середины игры, и даже в конце игры? Конечно Spirit Breaker! Так что читайте и научитесь играть одним из лучших героев во всей игре. Да кстати он прекрасно может быть использован в командной игре (читайте в конце гайда).

Плюсы:
- Бешенный урон с начала до середины игры, и может уничтожить почти любого героя парой станов.
- Может легко заставить какого нибудь героя полностью бездействовать просто сконцентрировав весь огонь на нем.
- Получает бесплатный sacred relic когда empowering haste докачан до конца.
- Невероятная скорость передвижения позволяющая вам легко догонять своих противников.
- Один из лучших ультов для добивания героев и для погони за ними.
- Почти не зависит от комплектов.

Минусы:
- Не очень хороший танк учитывая то что он все таки стренджевый герой.
- Хороший стан может полностью запороть всё ваше комбо.
- Он не очень хороший командный герой и лучше выглядит в ситуации один на один.
- Я уже говорил что он не очень хороший командный герой?

Способности Spirit Breaker’a:

Charge of Darkness

Barathrum концентрируется на противнике и ускоряется по направлению к нему. Как только ваша скорость начинается ускоряться, вы начинаете сливаться с тенями вокруг вас, становитесь трудно видимыми пока вы не остановите Charge или пока не ударите противника. Выходя из теней, Barathrum шокирует своего противника оставляя его бездвижным на некоторое время.

Это очень хороший скилл но мы не будем прокачивать его до конца сразу, причины я объясню в моем skill build’e.

Empowering Haste

Заставляет Spiritbreaker’a использовать его оружие быстрее с более высокой скоростью передвижения, позволяет наносить дополнительный урон. Его присутствие увеличивает скорость передвижения его союзников (200 AoE)

Уровень 1 – увеличивает скорость передвижения на 2% и урон на 4 % от его скорости передвижения
Уровень 2 – увеличивает скорость передвижения на 4% и урон на 8 % от его скорости передвижения
Уровень 3 – увеличивает скорость передвижения на 6% и урон на 12 % от его скорости передвижения
Уровень 4 – увеличивает скорость передвижения на 8% и урон на 16% от его скорости
передвижения

Это то что делает вас таким быстрым и то что заставляет вас бить очень больно. Идеальный скилл для начала-серидины игры делающий вас силой с которой нужно считаться. Также даст вам бесплатный Sacred Relic когда вы докачаете его до конца с BoT. От урона наносимого haste’ом нельзя увернуться.

Greater Bash

Дает 17% шанс забашить противника, нанося больше начального урона и урона пока они скользят.

Уровень 1- 25 дополнительного урона, 140 дистанция выбивания.
Уровень 2- 50 дополнительного урона, 180 дистанция выбивания.
Уровень 3- 75 дополнительного урона, 220 дистанция выбивания.
Уровень 4- 100 дополнительного урона, 260 дистанция выбивания.

Еще один отличный скилл который однако мы тоже не будем прокачивать до конца в начале игры так как он не очень нужен для того чтобы кого нибудь убить, отлично подходит для вашего ульта. От этого скила также нельзя уклониться.

Nether Strike

Передвигает вас к вашей цели нанося дополнительный урон. Если вы прокачали Greater Bash вы также наносите урон от Greater Bash’a. Длина каста увеличивается с каждым уровнем.

Уровень 1- 100 дополнительного урона во время удара.
Уровень 2- 200 дополнительного урона во время удара.
Уровень 3- 300 дополнительного урона во время удара.

Отличный ульт для добивания убегающих героев, вы также можете изменить путь героев противника направив его к вашим союзникам.

Skill Build:

1. Bash
2. Haste
3. Haste
4. Charge
5. Haste
6. Nether
7. Haste
8. Charge
9. Charge
10. Charge
11. Nether
12-14. Bash
15. Статы
16. Nether
17-25 Статы.

Итак вы скорее всего смотрите на этот билд типа “Чё за хрень? нет greater bash’a или charge’a в начале игры? NOOB”. Вот объяснения. Один уровень баша вполне достаточно довольно долгое время и я прокачиваю его как мой первый скилл до ульта.
(Orange: так как шанс 17% не меняется то он вам нужен только для ульта, чтобы нанести баш во время его использования и ради случайного баша который возможно позволит вам убить какого нибудь глупого игрока, но он не нужен вам ради урона читайте дальше почему.) Haste это то что вы обязаны прокачать в самом начале и вот почему.

Дополнительный урон после того как вы прокачаете Haste до конца

С Boots of Speed : 59 урона

Power treads: 61 урона

Boot of Travel: 66 урона

BoT+ Sange & Yasha: 73 урона

То есть Empowering Haste дает вам бесплатный sacred на 7 левеле!. Поздравляю вы только что получили вашу вещь к урону для начала и для середины игры. Так что теперь мы будем работать над вашей скорость передвижения которая достигнет 454 с BoT/S&Y

Item Build

1.RoR+Gauntlet of strength
2. Boots+2x Circlet
3. Gauntlet of strength + соберите два bracer’а
4. BoT
5. Ogre Axe + Belt of Giant Strength
6. Sange + Boots of Elvenskin
7. Blade of Alacrity + соберите Yasha
8. Закончите S&Y

Итого: 8820 золота.

Итак теперь вы имеете +73 к урону , 454 скорости передвижения, maim чтобы замедлять противника, и хорошую скорость атаки. Плюс с Greater Bash’ом, Charge’м и Nether Strike’ом вы можете уничтожить кого угодно. Вы не обязаны следовать этому списку воспринимая его как правила так как если вы соберете эти вещи в другом порядке то в конечном счете ничего не изменится. Обычно я покупаю сапоги и bracer’ы во время моего первого возвращения к фонтану. Вы можете сразу копить деньги на BoT и это стоит того, но делайте это если вам легко играть в начале игры, если нет то купите 2 bracer’а до BoT. Мне нравится сразу покупать BoT но если вам тяжело крипиться до них то лучше следуйте моему item build’у.

Замечание: Если вы играете против команды масс станеров то сразу собирайте BKB. Это относится к команде у которой 3+ станеров если нет то следуйте моему build’у.

Веши после BoT/S&Y
В этот момент игры вы должны повышать свои способности танка, так что я рекомендую собирать Heart или Aegis, выбирайте то что вам нравится меня это не заботит так как и то и это сделает вас трудно убиваемой целью.
Если же у вашей команды уже есть танк то собирайте Monkey King Bar.

Cтратегия.

Начальная игра 1-6 левелы.

Выбирете любую линию какую хотите так как вам не нужно соло, но если уж вы идете соло то пусть так и будет. В самом начале игры играйте SB также как и любым melee героем, наносите последний удар по крипу и так далее. Если против вас также melee герой то вы должны доминировать на своей линии, особенно после того как прокачаете пару левелов haste’a, если же героев двое то вы должны играть крайне аккуратно. Как только вы достигните 6 уровня вы уже должны иметь boots of speed, посмотрите на карту и поищите слабых или сильно коцаных героев, также присмотритесь к героям на своей линии. Могут ли они застанить вас, какова из скорость, и так далее и примите правильное решение. Если вы приняли решение кого нибудь убить то встаньте сзади ( из за кустов, скрытых точек и т.д) своего противника и кастуйте charge на него, не кастуйте сharge со слишком большой дистанции так как на этом уровне противник может легко заметить его и убежать. Как только вы ударите вашего противника из charge то вы забашите его, что обычно вполне достаточно для убийства с последующим вашим ультом. Если нет, то немного погоняйтесь за ним пока его жизнь не станет красной а затем уже кастуйте свой ульт и вы должны легко получить свои 100+ золота. Делайте это только в том случае если вы уверены что убьете своего оппонента, если нет, то даже не думайте об этом а продолжайте крипиться так как бестолковые попытки отдаляют вас от момента получения BoT.

Cередина игры 7-15 левелы.

Итак теперь вы имеете прокачанный до конца haste и ваш урон превышает урон почти любого игрока на карте. Ваша цель на этой стадии игры это убийства, убиЙСТВА,УБИЙСТВА! Выберете слабого агильного/интельного героя у которых нет или мало дизэйбла (то есть стан, гекс и т.д). Стратегия убийства та же самая так что кастуйте charge с 1000 рэйнджа (длины), если вы кастуете с большей дистанции то противник увидит значок charge’а на себе и убежит или отойдет под пушку и т.д если же с меньшей то не успеете быстро набрать нужную вам скорость. Всегда кастуйте из fog’а так чтобы ваш противник видел вас только в момент нанесения удара, как только вы застанили его то дальше вы сами знаете что делать (см. выше ). Я хочу чтобы вы передвигались по всей карте а не оставались на какой то одной линии особенно после того как вы соберете BoT, немного покрипьтесь на линии затем телепорт на другую линию, спрячьтесь за деревьями и используйте все ту же страту для убийства не о чем не подозревающего героя. Вы можете себе позволить спамить charge и телепорт так как у вас должно быть достаточно манны. Это время когда вы должны блистать так что наберите так много убийств как только возможно. Если вы не сможете набрать достаточно убийств то это немного осложнит вам жизнь в конце игры, впрочем вы должны догнать своих противников по убийствам если они хорошо крипились но мало убивали. В принципе недостаток убийств с вашей стороны это не такое уж большое препятствие которое помешает вам в конце игры.

Конец игры 16-25 левелы.

К этому моменту у вас уже должна быть S&Y или вы уже почти собрали её. У вас бешенная скорость передвижения и ваш урон также очень высок хотя haste начинает терять некоторую часть своей эффективности. После середины игры ваши противники не должны иметь много золота из за вашего доминирования в середине игры. Это время когда все собираются в группы чтобы бурить башни и ваша роль в помощи команде падает. Но и здесь вы можете быть полезны. Если вы все бурите линию или собрались чтобы защитить башню от 5-ти героев, ваша обязанность этого правильно выбрать героя которого вы должны все время фокусить. Вы должны обеспечить полное бездействие героя противника во время битвы в то время как ваши союзники будут разбираться с остальными своими AoE,Disable спелами. Фокусьте героя с channeling спеллами то есть Сristal Mayden, Enigma и так далее. Герои с масс disable’ами тоже стоят того чтобы их фокусить например Rhasta. Помните что когда вы противостоите масс дизэйблам то BKB важнее S&Y’иши.

Дополнительные стратегии Spirit Braker’а.

Что это еще одна секция со стратегией? Ну, это просто только продолжение того о чем уже говорил. Я объяснил как убивать этим героем, но теперь я опишу вам более детально то как SB может быть командным игроком и некоторые уловки с nether’ом и charge’ем.

Полная отмена ульта Панды.

Да, если вы во время кастанете nether на панду то вы можете полностью отменить его ульт в момент вашего удара . Сделать это ОЧЕНЬ сложно, так как он может сделать его когда угодно, и ваш ульт не срабатывает сразу как ульт панды. Так что вы должны кастануть nether и только после этого он должен сразу кастануть свой. Но если вы знаете своего противника, и знаете в какой момент игры он использует split, перед основной битвой, или когда он сильно покоцается то вы должны хотя бы раз попасть во время.(Orange: например многие игроки использующие Панду кастуют свой split после того как Скорп запрыгивает с ультом)

Здесь вы видите пару скриншотов того как это должно происходить. Я заметил что у Панды половина жизни так что я кастанул на него nether прямо перед тем как он использовал свой ульт, результат был ожидаемым.

Какая из иллюзий реальный герой?

Ульт SB всегда поражает цель. Если у вас проблемы с героем который имеет иллюзии то кастаните свой ульт на него в момент перед его разделением. Это сразу покажет вам реального героя так как вы ударите настоящего героя и сможете легко уничтожить его. Это также очень полезно для вашей команды.

Спасайте Charge’ем.

Если вы видите как вашего сильно коцанного героя преследуют то немедленно кастуйте Charge несмотря на расстояние. Чувак может прекратить преследование как только заметит иконку Charge’а, или вы можете догнать его и уже он превратиться в догоняемого.

Недалекий ульт менялы.

Ваш ульт может быть использован так же как и ульт Vengeful Spirit (естественно с малым рэнджем) так что используйте его также и в этом стиле. Длина каста 700 что позволит вам легко отправить героя противника к вашим союзникам где вы можете делать с ним все те ужасные вещи которые только придут вам в голову.

Сосредоточение.

Если у вашей команды проблемы с каким нибудь нюкером когда вы деретесь 5 на 5, ваша работа это фокусить этого героя все время пока длится битва. Не останавливайтесь даже если вы очень покоцанны и скоро умрете так как ваши баши и станы помешают нюкеру делать свою работу во время большой битвы. Вы не должны первым влазить в битву и сразу бить свою цель так как в этом случае вас просто застанят и убьют, пуст ваш танк получит пару станов нюков а уж затем принимайтесь за работу. Как только начнется битва вы можете сразу использовать свой ульт на выбранного героя и быстро вынести его. Это даст вашей команде шанс убить всех остальных и бурануть к победе. Как я уже сказал в конце игры вы должны сосредеоточить всю вашу мощь на каком то определенном станере, нюкере или на герое с кучей AoE спеллов.

True Sight Charge.

А если против вас Stealth Assassin или Bounty Hunter который мочит ваших союзников? Вот что вы должны делать. Кастуйте Charge с самой дальней длины, чем дальше тем лучше, это позволит вашим союзникам и вам видеть противника с инвизом все время пока на нем значок Charge’а. Будьте уверены что ваши союзники готовы гэнгнуть героя с инвизом пока вы кастуете Charge. Теперь вам осталось только добежать до кучки того что осталось от хрупкого агильного героя. Запомните что как только вы ударите его он сразу исчезнет так что будьте уверены что у ваших союзников будет достаточно времени для убийства.

Manta на SB!

Ладно я пробовал этот билд через Манту, я знаю что многие пытаются так играть, но суть в том что S&Y+BoT настолько эффективно , что какой либо другой путь был бы просто глупостью. Я обычно предпочитаю что нибудь качественное чем что либо пусть и оригинальное но не очень практичное.

Худшие противники.

Rhasta:
2 disable’а и ульт которые порвут вас 1 на 1. Любой нормальный Rhasta просто загексит вас когда вы подбежите с Charge’ем а дальше Ward > net =kill. Не пытайтесь разобрться с ним 1 на 1 когда у него полная манна.

Lion:
То же самое что и с Rhasta. 2 disable и ульт который наносит очень большой урон. Хороший Lion никогда не позволит вам сделать ваше комбо charge+nether.

Bane:
Да, да да то же самое я думаю вы уловили идею.

Лучшие друзья.

Вообще то почти любой герой хороший союзник для SB. Если ваш наихудший противник в вашей команде то это сделает гэнги намного приятнее. Charge+1 друг+nether= удачный
гэнг.

Реплеи.

Link1: forums.dota-allstars.c...t&id=25323
Link2: forums.dota-allstars.c...t&id=25795

Неплохие реплеи с тактикой игры описанной в этом гайде.

Конец.

(Orange если вам нраиятся гайды но вы не находите в переводах то что вам нужно то оставляйте комменты о тех героях о которых вам хотелось бы прочитать квалифицированный и опробованный гайд. gl hf.)