Еще один топовый гайд, так как этот герой (героиня) всегда мне нравился (ась) ( Warden из WC3=) а большинство игроков испытывают довольно большие проблемы игры с этим героем то я решил выложить этот довольно удачный гайд который не потребует от вас нереального криппинга и состоит из реальных вещей которые под силу собрать любому нормальному игроку. Все что вам остается это прочитать и попробовать самим  Приятного чтения.

Сокращения и термины:
1.) Skill build – последовательность прокачки скиллов
2.) Item build – последовательность покупки вещей
3.)PA- Phantom Assasin- то есть ваш герой
4.) харас – (Harass по англ. беспокойство) то есть постоянно атаковать своего противника мешать ему крипиться и т.д
5.) DPS-Damage per second то есть количества уроны наносимого в секунду.
6.) Гэнг – (от англ Gang - Банда) то есть если несколько героев объединяются чтобы убить какого либо героя противника.
7.) HP- health point то есть количество вашей жизни.
8.) HOD -Helm Of Dominator.
9.) ROH - Ring of Health
10.) MKB -Monkey King Bar
11.) BKB – Black King Bar
12.) IAS- increase attack speed то есть увеличение скорости атаки.


Mortred, the Phantom Assasin
PieMonger’a (перевод Orange’a

Введение

Да,да Mortred, или Морти как я предпочитаю называть её. Почти все знают чем знаменита эта героиня. Большие три или даже четыре цифры которые случается выходят из головы этой героини- причина большого количества крови,гнева и плюс небольшое количество безумия.

Многие спорят о всем что касается её включая такие вещи как- Skill build, item build, положительные и отрицательные качества этой героини и по этим вопросам нет единодушного мнения. И так вот где прихожу к вам я. У меня есть свой стиль игры за Морти который состоит в том чтобы укрепить себя для ранней игры самым дешевым и эффективным способом а затем покупка вещей к урону так быстро как только вы сможете.

Для этой героине очень важны как skill так и item builds, и как было сказано выше очень многие спорят по этому поводу. Если вы спросите четырех людей какой их build для PA вы скорее всего получите четыре разных ответа от каждого из них. Об этом уже было сказано, так что давайте перейдем к гайду.

Сильные и слабые стороны.

+ Очень высокий урон.
+ Хороший харас путем Blink Strike’а.
- Мало жизни означает слабость против нюков, станов и другого возможного хараса.
- Нету действительно надежного механизма защиты.

Заметим что ваши две основные слабости очень распространены для начала игры, в то время как ваши плюсы проявляются в конце игры. Так что есть два подхода к этой героине. Первый это самоубийственный бур к вещам с большим уроном и возможно рвать всех в конце игры и другой путь состоящий в том чтобы играть постепенно, собирая вещи для выживания в начале игры и с надеждой быть намного полезнее в течении всей игры а не только в конце. Наш путь это второй выбор

Описание скилов.

Shadow strike

Я думаю все знают что делает этот скилл. Для Mortred этот скилл нужен не из за урона который он дает а из за торможения, который поможет вам против более быстрых, более ловких целей.

Уровень 1 – 50 урона от удара, 10 урона в течении действия.
Уровень 2 – 70 урона от удара, 20 урона в течении действия.
Уровень 3 – 70 урона от удара, 40 урона в течении действия.
Уровень 4 – 100 урона от удара, 50 урона в течении действия.

Blink Strike

Этот скилл вы будете использовать все время. Он может использован как последний удар на крипа, хараса и для погони. Этот скилл мы должны сразу прокачивать до конца.

Уровень 1 – 30 сек. задержка (перезарядка), наносит 30 дополнительного урона.
Уровень 2 – 20 сек. задержка, наносит 60 дополнительного урона.
Уровень 3 – 10 сек. задержка, наносит 90 дополнительного урона.
Уровень 4 – 5 сек. задержка, наносит 120 дополнительного урона.

Blur

Многие стараются прокачивать этот скилл в начале игры вместе с Blink Strike’ом, с чем я несогласен. Хотя Evasion может вам помочь против нескольких ударов но он бесполезен против связки нюков, являющихся вашей основной проблемой в начале игры. С каждым повышением уровня этого скила вы становитесь все менее и менее заметными, что в принципе не так уж и важно так как тяжело не заметить большое двигающееся черное пятно.

Уровень 1 – 7 % уворота
Уровень 1 – 14 % уворота
Уровень 1 – 21 % уворота
Уровень 1 – 28 % уворота

Сoup De Gras

Это умение даст вам самый высокий DPS во всей игре. Критический удар Морти самый непровзойденный по силе ничто не может сравниться с ним. Это то что делает вашего героя таким страшным и то на чем сосредоточен каждый пункт этой стратегии.

Уровень 1 -15 % шанс нанести урон х 2.0
Уровень 2 -15 % шанс нанести урон х 3.0
Уровень 3 -15 % шанс нанести урон х 4.0

Skill Build

Уровень 1: Blink Strike
Уровень 2: Shadow Strike
Уровень 3: Blink Strike
Уровень 4: Статы
Уровень 5: Blink Strike
Уровень 6: Coup De Gras
Уровень 7: Blink Strike
Уровень 8-10: Cтаты
Уровень 11: Coup De Gras
Уровень 12-25: Смотрите ниже

Итак как вы заметили я только описал перечень скилов с 1-11 уровни, я прокачивю Shadow Strike-1раз когда достигаем 2 уровня и мой единственный реальный скилл до почти половины игры это Blink Strike .

Как я уже упоминал Shadow Strike вам нужен только для замедления. Я упоминул его в списке на 2 уровне только для того чтобы люди просматривающие список знали что его надо качать, но не обязательно именно на 2 уровне. Вы можете его прокачать на любом уровне игре. Но тем не менее когда прокачиваете этот спелл то убедитесь что вы прокачиваете его вместо статов а не вместо Blink Strike’а или Coup De Gras так как вам необходимо прокачать эти два скила настолько быстро насколько это возможно.

Примите во внимание что если вы не уверены на каком уровне прокачивать Shadow Strike то лучше всего его брать на 2 или на 8 уровне. Обычно вам он будет нужен на 2 уровне для того чтобы замедлить противника если ваш союзник сможет убить его, а на 8 уровне из за того что скоро все будут друг друга гэнгить.

После 11 уровня вы можете выбирать между прокачкой Blur’а или статов. Вы должны прокачивать остальные три левела Shadow Strike’а в самом конце. Единственная причина по которой вам нужен Blur это уворот, так как любой чувак с мозгами сможет увидеть большое черное пятно бегающее вокруг с большими красными цифрами появляющимися над головой. В основном я начинаю прокачивать Blur с 12 уровня когда физический урон от противника становится более опасным. Тем не менее если вокруг вас много нюкеров то вы должны без колебаний прокачивать Статы до концы.

Item Build

1. Ring of Regeneration + Gauntlet of Ogre Strength
2. Helm of iron Will + соберите Bracer
3. Boots of Speed+ второй Bracer
4. Mask of Death  завершите Helm of Dominator
5. Gloves of Haste + Treads Recipe  завершите Power Treads
6. Monkey King Bar

Стратегия

Играя за Морти я предпочитаю верхнюю линию, соло. Вы довольно слабы в начале игры так что вам необходимо быстро поднять уровень и заработать денег. У вас хорошая скорость передвижения что позволит вам отводить крипов от пушки когда она в опасности и мой item build позволит вам выжить в ситуации 1 vs 2, так что не переживайте если ваших противников больше.

Итак первые две вещи из списка довольно легко обьяснимы. У вас куча времени чтобы купить эти вещи и добраться до своей линии пока не появились первые крипы так что не беспокойтесь об этом.
Как только вы достигли своей линии быстро оцените своих противников. Если против вас два героя и один из них нюкер то встаньте так далеко как можете при этом не теряя опыта. Если же вы против одного героя или против двух слабых в начале игры героев то начинайте крипиться немедленно.
Итак как же крипиться против двух героев из которых по крайней мере один нюкер? Вы начнете крипиться на 3 уровне используя Blink Strike. Идея проста как только крип противника покоцался до красной линии (минимум жизни) то вы сразу Blink Strike’нете его, благополучно (или нет) убьете его этим или последующим ударом и сразу отбегайте так скоро как сможете. Это снизит время вашего пребывания в зоне возможного удара что вам и нужно.

Первой важной частью моего закупа являются Bracer’ы. Смысл прост, Bracer’ы – секси . Они дают много HP и их очень легко собрать. Они нужны для выживаемости в начале игры, и они полностью соответствуют затраченным на них деньгам. Особенно в случае с Мortred они намного превосходят Nulli и Wraith’ы так как вам не нужна дополнительная манна так же как и +3 к Агилу довольно незначительно.

Затем идет Helm of Iron Will, который будет нужен позже для HOD и дает вам дополнительный реген жизни равный с вашим кольцом регена +4 HP в секунду то есть как ROH, а также броню которая позволит вам преследовать вашего противника даже под его пушкой. С таким регеном жизни вы сможете харасить вашего противника Blink Strike’ом. Самый лучший момент для этого когда ваш противник возле вашей пушки начинает двигаться назад чтобы избежать атаки от пушки и для того чтобы подождать новую волну крипов. Когда он уходит быстро кастуйте Blink Strike на него и ударьте его один раз в спину, затем быстро отбегите в безопасность под свою пушку. Если вы все сделали правильно то вы отнимите 100+ НР у вашего противника за счет небольшого количества маны. Тем не менее знание того когда вы именно должны использовать Blink Strike требует практики. Если вы выбрали неправильный момент то ваш противник будет готов к этому и примет ответные меры что очень плохо для вас. Нужна практика чтобы научиться хорошо использовать этот скилл.

Покупка вашего второго Bracer’a и Boots of Speed не должны отнять у вас много времени, и с этими вещами вы уже довольно серьезная сила. У вас довольно много НР и армора по сравнению со многими героями а ваш реген жизни превышает почти всех на карте. В этой стадии игры уже возможно убить вашего противника нечем кроме Blink Strike’а Shadow Strike’а и слабого Крита, если вы выбрали правильную цель. Посмотрите есть ли на карте слабые или сильно коцанные герои идеальные мишени это Sniper и Keeper of the Light. Попытайтесь заработать убийство или даже два если сможете, если же не получится то просто возвращайтесь к себе на линию и дособирайте HOD и Power Treads.

C Lifesteal’ом (Вампирика от HOD’а), Dominate’ом (Возможность захвата крипов от HOD’а) и 2-го уровня Coup De Gras’ом становиться все более легче убивать героев. Вначале вы дожны найти Furbolg’а или Centaur’а со штомпом, так как они очень полезны из за стана и Хаос дамага. Снова оглянитесь есть ли на карте герои которых вы легко снесете и если нет то пытайтесь прорваться по линии со своим новым другом. Если вы попытаетесь сносить пушки в этот момент игры то предупредите своих союзников чтобы они предупреждали вас о пропаже героев с их линий.

Я должен предупредить что я не собираюсь использовать специфическую возможность использования Blink Strike’а для того чтобы убежать от преследования. Mortred может кастануть Blink Strike на своего союзника или крипа, что может вам позволить сбежать в некоторых тяжелых случаях. В принципе это часто вам просто не нужно, так как в основном если вы катанули Blink Strike на своего крипа то это только замедлит вас а не поможет вам бежать. В основном эта тактика может помочь только если ваш крип иди союзник направляется в ту сторону в которую вы хотите пойти, в противном случае он просто помешает вам. Просто помните это про себя и если у вы видите возможность сделать это, то делайте.

Как только вы получили HOD и уровень 2 Coup De Gras вы больше можете не ходить лечиться к фонтану. Используйте нейтральных крипов если вы боитесь гэнга или просто бейте крипов на линии до тех пор пока у вас полностью не восстановится жизнь. Подобным образом вы не будете терять свое время.

В этот момент игры скорее всего начнутся попытки бура. Помните как правило чтобы ваш маленький Штомпер всегда имел по крайней мере 100 маны на случай гэнга или внезапного бура так что будьте готовы ко всему. Во время бура вы должны найти себе самого слабого (в отношении жизни) противника и начинайте бить его и воруйте так много жизни как сможете в то время как ваш маленький друг застанит остальных. Если противник пытается убежать то кастуйте Shadow Strike на него и догоняйте, для этого вы и созданы. Вы не так сильны в команде когда дело доходит до буров, но ваш крип и lifesteal будут большим подспорьем для вашей команды. (Orange: конечно суть ваша не в том чтобы первым нападать на противника и сразу умереть от его интелов и станнеров вы вступаете в бой почти последним запомните это.)

К тому моменту как вы достигните 16 уровня с третьим Coup De Gras’ом вы должны иметь Power Treads, Bracer’ы и HOD. Если вы не смогли собрать эти вещи к этому моменту игры то скорее всего вы проиграете. Как только вы возьмете Demon Edge ваш крит станет одной из главных сил с которым придется считаться и герои начнут бояться вашего высокого урона и lifesteal’а. Не забывайте иметь рядом с собой вашего штомпера он вам будет нужен все время так как позволит вам избежать смерти или наоборот добиться её. Если противник настолько глуп что крипиться один то не выказывайте ему ни какой пощады- мало противников кто что то сможет сделать против вас в случае 1 vs 1 кроме станеров и героев с высоким DPS. Пока вы сможете бить героя и воровать у него жизнь скорее всего он точно не сможет убить вас.

Ваш МКВ заставит ваш крит стать 600+ и вы сможете выбивать его довольно часто из за вашего высокого Agility и серьезной скорости атаки. Соедините это с мини станом от МКВ и вы почувствуте себя силой с которой вряд ли кто сможет тягаться 1 на 1 и только несколько героев смогут убежать от вас благодаря вашему Shadow Strike’у и Blink Strike’у. Основная ваша проблема тут это гэнги и так как в этом билде нет Lothar’а то вы должны полагаться на своё здравомыслие чтобы остаться в живых. Ходите со своими союзниками и смотрите на мини-карту так чтобы противники не смогли остановить вас убивая слишком часто.

Если игра продолжается после того как у вас уже собран МКВ то есть пара советов что вам делать дальше. Вначале вам надо собрать какую нибудь вещь к урону например Battlefury ( кливен очень помогает в этот момент игры) и второе вам надо собрать какую нибудь вещ к выживанию Satanic или Black King Bar, в зависимости от ваших соперников.
Я люблю собирать Satanic так как он превращает вашего героя в бешеную версию Naix’а с Buriza’ой. BKB поможит вам против станнеров и интелов а также добавит урон.

И помните. Вы железная рука правосудия.

Расчеты

Средняя статистика Mortred на 20 уровне

Power Treads
Helm of Dominator
Monkey King Bar
Bracer
Bracer

*затраченная сумма 9,780 золота*

-Средний наносимый урон -198 с критом – 792
-Моrtred получает 29,7 жизней после каждого удара и 118,8 жизней после крита.
-1423 НР
-16,5 Армор
- Друг со штомпом и 100 урон от министана.

Это довольно внушительные показатели для героя 20 уровня и очень дешево. Снова повторяю эти итемы дадут вам сбалансированные статы. Конечно есть билды на Mortred с более высоким уроном и есть билды с большей выживаемостью, но этот билд позволит вам рвать задницы и при этом оставаться в живых, что не может не радовать.

Стоимость-эффективность Monkey King Bar’а

(Orange : расчет делался исходя из старого МКВ но в принципе если урон который он добавлял не изменился то все правильно)

Здесь я собираюсь вам объяснить почему я выбираю МКВ а не Buriza или Radiance. В основном при выборе своего итема к урону я смотрю на тот дамаг который он дает к моему основному урону (то есть зеленые цифры сбоку от вашего урона) или итем который наиболее выгоден в отношении урон/золото. Так что давайте взглянем на это:

Единица урон за потраченое золото от Buriza Do Kyanon: 88,57 золота за единицу урона.
Единица урон за потраченое золото от Battlefury: 87 золота за единицу урона.
Единица урон за потраченое золото от Radiance : 76,4 золота за единицу урона.
Единица урон за потраченое золото от Monkey King Bar: 72 золота за единицу урона
Единица урон за потраченое золото от Divine Rapier: 31,2 золота за единицу урона (ни хрена себе!)
Единица урон за потраченое золото от Sacred Relic: 63,3 золота за единицу урона

Как вы видите за исключением Рапиры и Сакреда, МКВ выигрывает у всех остальных итемов по урону, и поэтому является лучшим подспорьем к вашему криту. Конечно вы можете заполнить ваши слоты Sacred Relic’тами так как они дают очень выгодный урон за потраченное золото. Но в конечном счете они не увеличивают ничего кроме урона что также не очень хорошо.
Рапира была бы лучшим вариантом но как известно она спадает в случае вашей смерти. Тем не менее вы можете собрать её если вы легко надираете всем задницы и решили сделать игру более веселой. Да не забудьте прикупить щит к рапире а то вполне возможно что задницу будут драть вам .

Buriza vs MKB учитывая критический удар и фактор министана (используется средняя статистика Mortred и игнорируется армор)

Примем +1% IAS равным 0,8 урона. (оценочно)

МКВ: 12 урона за 15% IAS+75 урона+27 урона от министана= 114  5400/114= 47 золота за единицу урона.

Buriza: 75 урона + 87 урона от крита = 162  6150/162 = 38 золота за единицу урона. (о-хо!)

Итак этот расчет просто кричит что я не прав выбирая МКВ, ну в принципе так за исключением одной детали:
Когда считается урон от критического удара, если два крита появятся одновременно, только последний из полученных критов будет наносить урон. Скилл считается последним если вы выучили его в конце.
(Orange: если вы утверждаете что видели 1450 крита после того как собрали Buriz’у то не верьте это просто анимация)

То есть если крит от Сoup De Gras и Buriza появился одновременно то будет считаться не х4,0 крит вашего ульта а х2,2 крит Buriz’ы. Buriza проиграла. Game,set,match.

Попытка сравнить Stygian Desolator и MKB учитывая фактор минус армора против героя с армором 10. (используя среднюю статистику Mortred)

МКВ: 12 урона от IAS +75 к урону =87+143=230*0,68=156,4+27 урон от министана=183,4 урона от каждого удара  5400/183.4=29,44 золота за каждый урон.
(учитывая урон героя и других итемов который считаются то это в действительность не настоящий урон за золото)

Stygian Desolator: +50 к урону=50+143=193*0,78=150 урона за удар 4720/150,54=31,
25 золота за каждый урон.
(учитывая урон героя и других итемов который считаются то это в действительность не настоящий урон за золото)

-Тот же расчет учитывая Coup De Gras-

MKB: 12 к урону от IAS+75 к урону=87+143+230*4=920*0,68=625,5 урона от каждого крита 5400/625,6=8,63 золота за каждый урон.
(учитывая урон героя и других итемов который считаются то это в действительность не настоящий урон за золото)

Stygian Desolator: +50 к урону=50+143=193*4=772*0,78=602,06 урона от каждого крита  4720/602,06=7,83 золота за каждый урон.
(учитывая урон героя и других итемов который считаются то это в действительность не настоящий урон за золото)

В заключении можно сказать что Desolator наносит больше урона чем МКВ при крите но МКВ выигрывает по остальным пунктам. Различный армор в зависимости от Героя меняет эти вычисления так же как и увеличение урона наносимой Mortred, но для простоты этот расчет можно брать как правило.

Есть только одна проблема с Desolator’ом, Desolator является орб эффектом.

Заключения и реплеи.

(Orange: реплеи будут доступны после открытия форума dota-allstars.com)

Это все оставляйте свои комменты, пишите о том что вы думаете по этому поводу, и будьте уверены что пьете много молока для того чтобы получать много кальция так как вы должны вырасти большими и сильными