http://www.sport.ru/ai/4x16000/62315/head_0.jpg
В пятницу 14-й тур российской футбольной премьер-лиги открывался матчем московского "Спартака" и областного "Сатурна". Это противостояние, пожалуй, вызывало наибольший интерес среди всех матчей тура. Оно и понятно - "Спартак" впервые выходил на поле под руководством Станислава Черчесова, да и "Сатурн" не так давно получил в наставники Гаджи Гаджиева, под руководством которого проводил лишь второй матч. Стоит отметить, что дебют Гаджиева в роли тренера "Сатурна" получился победным - команда обыграла "Ростов" и готова была закрепить свой успех в матче с одним из лидеров чемпионата.

Станислав Черчесов удивил футбольную общественность ещё в четверг, когда в матче дублирующих команд приняли участие Максим Калиниченко, Сантос Моцарт и Квинси. Наибольшие претензии после матча дублей были к Квинси, который демонстративно не выкладывался до конца и был в итоге заменён. Также в последнее время болельщики были очень недовольны выступлениями Романа Шишкина, но молодой защитник начал матч в стартовом составе. С первых же минут матча футболисты "Спартака" стараются искать счастье у чужих ворот и уже на четвёртой минуте зарабатывают право на угловой, после которого Антонин Кински выручает "Сатурн".

После резвого старта скорость игры заметно упала и некоторое время вратари обеих команд находились в бездействии. На 24-й минуте Черчесов сделал первую замену в качестве тренера "Спартака", но замена оказалась вынужденной - Шоава не смог продолжить игру и вместо него вышел Ренат Сабитов. На 30-й минуте уже Дмитрий Кириченко имел возможность забить, но из хорошей позиции пробил слишком слабо. За 4 минуты до перерыва после навеса с углового Ковач в борьбе с Нахушевым отправил мяч в сетку, но судья гол не засчитал, так как раньше сигнализировал о назначении пенальти. К мячу подошёл Роман Павлюченко и пробил вообщем-то неплохо, но Кински в великолепном броске спас свою команду. В ответной атаке уже мог забить "Сатурн" - Лебеденко вышел один на один с Плетикосой, но боковой судья определил офсайд, которого на самом деле не было.

В начале второго тайма вновь "Спартак" владел небольшим территориальным преимуществом, которое на 57-й минуте всё-таки материализовалось в гол. Торбинский подал от углового флажка, Ковач скинул мяч в центр штрафной, откуда Штранцль переправил снаряд в ворота - 1:0! Вскоре "Спартак" должен был увеличивать своё преимущество, но после удара в упор Павлюченко Кински спас свои ворота. На 67-й минуте Шилла сломал нос Кудряшову, за что был удалён с поля. "Спартак" окончательно зажал соперника в его зоне и Павлюченко на 83-й минуте не использовал очередной момент, пробив в штангу. Правда, уже в добавленное время Роман реабилитировался, забив-таки второй гол хозяев поля. Титов отпасовал на Бояринцева, тот прошёл по флангу и выкатил мяч Павлюченко уже на пустые ворота - 2:0. Так "Спартак" под руководством Станислава Черчесова дебютировал с уверенной победы.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Спартак" (Москва) - "Сатурн" (Московская область) - 2:0 (0:0)

Гол: Штранцль, 58. Павлюченко, 90.

"Спартак": Плетикоса, Шоава (Кудряшов, 24. Сабитов, 68),  Штранцль, Жедер, Шишкин, Быстров, Ковач, Титов, Торбинский (Бояринцев, 71), Баженов, Павлюченко.

"Сатурн": Кински, Шилла, Дюрица, Петраш, Каряка, Немов, Чеснаускис (Гогуа, 82), Игонин, Нахушев, Лебеденко, Кириченко

Источник