http://www.sport.ru/ai/4x16000/62012/head_0.jpg

Ночью с воскресенья на понедельник в Испании завершился национальный чемпионат. Разявзка сезона получилась очень интересной и драматичной, несмотря на то, что изначально вопрос с чемпионством "Реала" казался решённым. "Королевскому клубу" достаточно было выиграть на своём поле у скромной "Мальорки", и чемпионский титул очказыался в 30-й раз в истории в его руках. "Барселона" играла на выезде с вылетевшим из примеры тарргонским "Настиком", а "Севилья", ещё сохранявшая призрачные шансы на титул, принимала "Вильярреал".

http://www.sport.ru/ai/4x16000/62012/head_1.jpg

"Барса" свои вопросы в Таррагоне решила очень быстро. Когда на 20-й минуте того матча отличился капитан команды Карлес Пуйоль, стало ясно, что хозяевам уже не отыграться. В дальнейшем сине-гранатовые только наращивали своё преимущество и закончили встречу крупной победой - 5:1. Лучшим же в составе каталонцев стал аргентинец Лео Месси, записавший на свой счёт очередной дубль.

У "Реала" всё было куда сложнее и напряжённее. Во втором круге чемпионата "королевский клуб" был абсолютно лучшей командой Испании и выступал очень уверенно, но и "Мальорка", если бы учитывались результаты только второго круга, чувствовала бы себя отлично и попала бы в Кубок УЕФА. К тому же в Барселоне не скрывали, что если балеарцы отберут у "Реала" очки, они получат дополнительные премиальные.

Долгое время подопечным Фабио Капелло мешала в этой игре суета. "Реал" вышел на игру с горящими глазами и запредельным настроем, но слишком суетился и на 17-й минуте пропустил кинжальный выпад Варелы, открывшего счёт. "Сливочные", в составе которых свои последние матчи проводили Роберто Карлос и Дэвид Бекхэм, пошли на штурм и буквально задавили соперника. Одним из лучших был на поле правый защитник Мичел Сальгадо, которого Капелло неожиданно включил в состав. Но самым лучшим игроком матча долго оставался голкипер "Мальорки" Эду Мойя, тащивший всё.

А затем в первом тайме случилось событие, до перерыва выбившее "Реал" из колеи. В игровом эпизоде получил травму и захромал лучший бомбардир чемпионата Руд ван Нистелрой, которого Капелло вынужден был заменить на молодого Гонсало Игуаина. Голландец покидал поле практически со слезами на глазах. С его уходом игра у "Реала" разладилась и даже показалось, что мадридский клуб, так долго возрождавшийся из пепла, может упустить чемпионство.

Второй тайм "Реал" начал также, как закончил первый - у команды ничего не получалось. Можно отметить два штрафных Дэвида Бекхэма, со второго из которых он попал в крестовину ворот "Мальорки". А затем Капелло решился на очень неожиданный ход. Вместо Бекхэма, которого мало кто решился бы убрать с поля в такой ситуации да ещё и в его прощальном матче за "Реала", вышел на поле Хосе-Антонио Рейес. Стадион проводил Бекса овацией, а Рейес внёс в игру перелом.

Уже на 60-й минуте он едва ли не первым своим касанием сравнял счёт. Блестящую комбинацию на левом фланге начал Робиньо, обыгравший защитника и отдавший в штрафную на Игуаина, тот переадресовал мяч низом чуть назад, откуда набежавший Рейес, изящно вывернув стопу, послал мяч впритирку с ближней штангой - 1:1. И тогда стало ясно, что теперь-то "Реал" своего не упустит, хотя Мойя продолжал творить чудеса и вытащил убойный удар Робиньо.

Победный же, чемпионский гол, вышел курьёзным. После подачи углового Мамаду Диарра на 80-й минуте перепрыгнул двух защитников и пробил головой, но Мойя вытащил и этот удар. Однако мяч от его рук отлетел в филейную часть стоявшего на штанге Ангелоса Басинаса и отскочил за линию ворот - 2:1. Не прошло и трёх минут, как Рейес подвёл черту под победой "Реала" - 3:1.

30-е чемпионство в истории клуба "Сантьяго Бернабеу", на котором за мадридцев болели актёр Том Круз и теннисист Рафаэль Надаль, встречал громовой овацией и пиротехническими шоу, а футболисты, вдоволь набегавшись кругов почёта, принялись качать Фабио Капелло. Именно так и должен был закончиться этот сезон, потому что без дона Фабио ничего бы этого не было. Даже в последнем матче победу команде принесли именно его решения. И вряд ли кто сейчас сможет сказать, что "Реал" не заслужил это чемпионство, каким бы комичным не был этот чемпионат в целом.

Александр Седов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Испании. Первый дивизион. 38-й тур

“Осасуна" (Памплона) - "Атлетико" (Мадрид) - 1:2 (0:1)

Голы: Милошевич, 47. Монриль, 52 - автогол. - Родригез, 38.

"Реал" (Мадрид) - "Мальорка" (Мальорка) - 3:1 (0:1)

Голы: Рейес, 68, 83. Диарра, 80. - Варела, 17.

"Рекреативо" (Уэльва) - "Сарагоса" (Сарагоса) - 1:1 (1:0)

Голы: Гtрреро, 3. - Д. Милито, 75.

"Севилья" (Севилья) - "Вильярреал" (Вильярреал)  - 0:1 (0:0)

Гол: Фуентес, 50.

"Настик" (Таррагона) - "Барселона" (Барселона) - 1:5 (0:3)

Голы: Гран, 83. - Пуйоль, 20. Месси, 35, 51. Рональдиньо, 38. Дзамбротта, 90.

Источник