Торги Торбинского, переговоры Анюкова, цена О’Коннора, Лавесси в «Вердере», Гудьонсен в обмен на Пике, Дешам у руля «Манчестер Сити» и другие слухи пятницы

ДМИТРИЙ ТОРБИНСКИЙ, полузащитник московского «Спартака», отказывается подписывать новый четырехлетний контракт, утверждает «Твой ДЕНЬ». По данным газеты, 23-летнего футболиста сборной России не устраивают предлагаемые финансовые условия. «Сейчас Торбинский получает 10 тысяч долларов в месяц, – рассказал источник «ТД» в «Спартаке». – Красно-белые готовы повысить жалованье до 25 тысяч, тогда как игрок требует 60. Но клуб не желает платить молодому хавбеку такие деньги. Между тем, срок контракта Торбинского со «Спартаком» заканчивается в конце года, и футболист может перейти в другой клуб, если тот до истечения соглашения выплатит компенсацию в 2 млн долларов. В услугах Торбинского заинтересован целый ряд столичных клубов: «Москва», «Динамо», «Локомотив», а также подмосковный «Сатурн». Но, скорее всего, Дмитрий окажется в составе железнодорожников, которые готовы предоставить скоростному полузащитнику требуемую зарплату. Кроме того, боссы «Локо» пообещали выплатить Торбинскому подъемные в размере 400 тысяч долларов».

АЛЕКСАНДР АНЮКОВ, защитник «Зенита», позавчера обсудил возможность перехода в московский «Локомотив» с президентом красно-зеленых Юрием Семиным, сообщает «Твой ДЕНЬ». «Разговор состоялся вскоре после презентации Кубка РЖД, – поведал источник «ТД». – Семин сообщил Анюкову, что в ближайшее время «Локомотив» отправит в «Зенит» официальный запрос о возможной продаже футболиста. И если питерцы согласятся начать переговоры, красно-зеленые хотят быть уверены, что Анюков рассмотрит их предложение в первую очередь. Ведь помимо «Локо» на игрока сборной России претендуют «Спартак» и «Москва». Семин пообещал Александру удовлетворить его финансовые запросы. А тот в свою очередь сказал, что с радостью примет приглашение, если, конечно, «Зенит» не будет против». Как уже сообщал «ТД», «Спартак» предложил за Анюкова 8 млн долларов, но «Зенит» пока не планирует расставаться с футболистом.

СТОЛИЧНЫЙ «ЛОКОМОТИВ» готов продать нападающего Гарри О’Коннора за 4,5 млн евро, передает «Твой ДЕНЬ». «На днях агент 24-летнего шотландца Руди Вата поставил президента «Локо» Юрия Семина в известность, что его клиент намерен сменить клуб, – поделился источник «ТД». – Основной причиной такого решения были названы неразрешимые семейные проблемы. Супруга О’Коннора Лиза, несмотря на улучшенные жилищные условия, так и не смогла приспособиться к жизни в России. Кроме того, сейчас она ждет второго ребенка и большую часть времени проводит дома в Шотландии. А Гарри тяжело переносит разлуку с близкими. Футболист связан с «Локо» долгосрочным контрактом до 2010 года. Поэтому железнодорожники хотят выручить от его продажи сумму, вдвое превышающую заплаченные за Гарри «Хиберниану» 2,4 млн евро. Сейчас Вата ведет переговоры с английскими «Вест Бромвичем», «Эвертоном», «Фулхэмом» и «Ньюкаслом», а также с рядом шотландских клубов, но их не устраивает высокая трансферная цена».

НАЛЬЧИКСКИЙ «СПАРТАК» задерживает выплату зарплат и премиальных своим игрокам, пишет «Твой ДЕНЬ». «Задержки у красно-белых происходят не в первый раз, – сообщил источник «ТД». – На данный момент футболистам выплачена лишь часть премиальных. Кроме того, до сих пор не погашен оцененный в 500 тысяч долларов трансфер бразильского форварда Рикардо. Боссы клуба обещают расплатиться с долгами до конца июня».

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД», по уверениям The Sun, рассчитывает обменять выступающего на правах аренды за «Сарагосу» центрального защитника Херарда Пике на форварда «Барселоны» Эйдура Гудьонсена. По информации газеты, с помощью 28-летнего исландца тренер «красных дьяволов» Алекс Фергюсон намерен укрепить линию атаки, которая на старте нового сезона может быть ослаблена из-за травм Луи Саа, Оле-Гуннара Сулшера и возможной продажи Алана Смита в «Тоттенхэм», «Астон Виллу» или «Эвертон». В свою очередь сине-гранатовые планируют вернуть воспитанника собственной академии Пике, который три года назад достался «МЮ» бесплатно. Учитывая прогресс молодого защитника Джонни Эванса, манкунианский клуб может расстаться с «новым Йерро» вполне безболезненно. Между тем, согласно Daily Mail, «Сарагоса» не оставляет надежды выкупить у «МЮ» трансфер Пике. По сведениям издания, предыдущее предложение в 7 млн фунтов чемпиона Англии не устроило.

ДИДЬЕ ДЕШАМ, бывший тренер «Ювентуса», может возглавить «Манчестер Сити», полагает The Sun. По данным таблоида, во вторник в Париже исполнительный директор «горожан» Алистер Макинтош провел с 38-летним французом переговоры о возможной работе в «МС». Среди конкурентов Дешама – Ко Адриансе (экс-«Металлург» Донецк), Марк Хьюз («Блэкберн») и Крис Коулмэн (экс-«Фулхэм»). Заминка с назначением тренера возникла из-за отсроченной продажи клуба бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Шинаватре, чьи счета недавно оказались замороженными.

«ИНТЕР» заманивает пользующегося в Европе большим спросом 17-летнего нападающего «Интернасьонала» Алешандре Пато весьма нетривиальным способом. Как сообщает Tuttosport, в случае покупки футболиста бразильской молодежки «нерадзурри» обещают предоставить пяти его родственникам работу в Италии. По информации газеты, чемпион серии А готов заплатить за Пато клубу из Порту-Алегре требуемые 15 млн евро.

«ЮВЕНТУС», пытающийся выгодно избавиться от капризного нападающего Давида Трезеге, рассматривает очередной вариант сделки с «Арсеналом». Как стало известно Corriere dello Sport, взамен на футболиста «трехцветных» «Старая синьора» не прочь получить центрального полузащитника «канониров» Жилберто Силву, который уже давно входит в сферу интересов «бьянконери». Но лондонский клуб, по сведениям газеты, не горит желанием расставаться с опытным бразильцем, поэтому вариант покупки Трезеге более реалистичен.

«ВЕРДЕР» в поисках потенциальной замены нападающему Мирославу Клозе, который может перейти в «Баварию» уже в это межсезонье, обратил взор на двух аргентинских форвардов. По информации Weser Report, находясь в командировке в Южной Америке, спортивный директор «бременских музыкантов» Клаус Аллофс выбирает между 22-летним футболистом «Сан-Лоренсо» и национальной сборной Эзекилем Лавесси (52 матча, 16 голов за клуб) и 20-летним Мауро Сарате из «Велес Сарсфилд». По сведениям издания, предпочтение, судя по всему, будет отдано «новому Тевесу» Лавесси, за которого не так давно «Москва» предлагала 6 млн долларов. «Вердер» тоже готов выложить 6 млн – но не в долларах, а в евро.

Источник