http://i.eurosport.ru/2007/06/16/362978-2081280-317-238.jpg
Столичный ЦСКА не смог обыграть томскую «Томь» в рамках 13-го тура чемпионата России. Матч, состоявшийся в субботу на столичном стадионе «Динамо», завершился вничью 0:0.

В первом тайме на поле шла равная игра, команды предпочитали действовать на невысоких скоростях и, как следствие, неразрешимых задач друг другу не поставили.

В перерыве Валерий Газзаев произвел двойную замену, выпустив на поле центрального полузащитника Дуду и 17-летнего нападающего Никиту Бурмистрова. Армейцы заиграли активнее, молодой форвард старался, но вскоре атакующий порыв хозяев иссяк, а Дуду пришлось заменить из-за травмы на турка Эркина Джанера. Более того, «Томь» едва не забила после ошибки соперника в центре поле - ЦСКА спас вратарь Вениамин Мандрыкин, своевременно выбежавший за пределы штрафной площадки. В концовке встречи преимущество хозяев было ощутимым, но голкипер сибиряков Василий Хомутовский был надежен.

ЦСКА - самый результативный клуб Премьер-лиги - на сей раз забить не сумел, но несмотря на это единолично возглавил турнирную таблицу с 21 баллом. Однако по потерянным очкам армейцев опережают сразу четыре команды: питерский «Зенит», столичные ФК «Москва» и «Спартак» и самарские «Крылья Советов». В активе «Томи» после 13 матчей 15 очков и место в нижней половине таблицы.

По словам главного тренера ЦСКА Валерия Газаева , его команда должна была обыгрывать «Томь»: «Томичи обычно играют строго в обороне на выезде и дома. Мы прекрасно это знали, нас это не удивило. Эта команда всегда готова функционально, у нее есть свой рисунок игры. Но, при всем уважении к «Томи» и (ее главному тренеру) Валерию Петракову, мы должны были сегодня выигрывать».

Неудачную игру своих подопечных он объяснил последствиями сокрушительного поражения от «Луча» в 12-м туре (0:4).

«Сегодня была не лучшая наша игра, но этому есть объективное оправдание. Психологические состояние команды после шокирующего поражения в прошлом туре сказалось на качестве игры», - цитирует Газзаева РИА «Новости».

Во втором тайме на поле появился бразильский полузащитник Дуду, который долго не играл из-за травмы. Однако вскоре его пришлось заменить. «Дуду, скорее всего, повторно повредил травмированную мышцу. Мы проведем завтра медобследование и тогда скажем, что это за травма», - сообщил Газзаев.

«Чиди Одиа после долгого перерыва сложно вписаться в игру. Ему надо потихоньку прибавлять и начинать все заново», - прокомментировал игру нигерийского полузащитника наставник ЦСКА.

По словам Газзаева, он остался доволен действиями 17-летнего воспитанника ЦСКА форварда Никиты Бурмистрова. «Бурмистров отыграл хорошо. Он очень волновался перед матчем. Также неплохо выглядел Джанер - когда он вышел, игра обострилась», - рассказал Газзаев.

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков согласился со своим коллегой. «Валерий Георгиевич уже все объяснил, я полностью с ним согласен. Только добавлю, что для нас ничья против ЦСКА - это положительный результат», - заявил Петраков.

Источник